Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Образовательный блок Медицинский блок Пищеблок Административно-хозяйственный блок
5 групповых комнат  Медицинский кабинет Горячий цех Кабинет заведующего
Холодный цех Методический кабинет
Физкультурный зал
Музыкальный    зал Кабинет заведующего хозяйством
   Кладовые для овощей и продуктов
Овощехранилище
Прачечная
  Кастелянская
      Комната для атрибутов и реквизитов к мероприятиям
      Комната отдыха
      Мастерская (для рабочего)

Пространство групповых комнат организовано в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13. Размещение развивающего оборудования каждой группы и кабинетов оснащено доступным развивающим материалом по разным направлениям деятельности.

Помещение

Предметно-развивающая среда

Групповые

(467,19 м²)

Новая детская мебель: столы и стулья, детские стенки, стеллажи, наборы дидактических кубиков,  «Автобус», стенды, спортивные уголки, дидактические материалы к сюжетно-ролевым играм: «Школа», «Парикмахерская», «Магазин с кассой»» Граница», уголки ряженья, театральные уголки,   дидактические материалы, игры, игрушки, мольберты, магнитные доски, информационные стенды, облучатели бактерицидные.

В каждой группе была продумана рациональная и целесообразная расстановка мебели с выделением различных уголков – игровой, уголок психологической разгрузки, учебный, трудовой, экологический, книжный, уголок изодеятельности и народного творчества.

(75 м²)

Интерактивный физкультурный комплекс, пианино, музыкальный центр, караоке, микрофоны, различные музыкальные и шумовые инструменты, мольберт, осветительное праздничное оборудование, методические материалы, раздаточный материал для ООД  и праздников.

(49,65)

Спортивные комплексы, бревно для равновесия, балансиры, тактильные дорожки, сухой бассейн, коврики массажные, массажеры для ног и туловища, дорожки ребристые, туристические коврики, музыкальный центр, методические материалы.

(8,17)

проектор,  2 экрана, ламинатор. Программно – методическое обеспечение для ведения воспитательно-образовательного процесса по ФГОСу, демонстрационный и раздаточный материал, игры, игрушки, информационные стенды.

Кабинет заведующего

Компьютер, принтер (3), документация.

Комната для театрального реквизита

(14,99)

Более 80 костюмов (детских и взрослых) к разным праздникам и развлечениям, театральным постановкам

Медицинская мебель, холодильник, сумка для вакцины, облучатель, тонометр.

Мебель для детей (столы, стулья, кровати)

Промаркирована, соответствует росту детей

План размещения детей во время занятий и приема пищи

имеются

Уровень естественного и искусственного освещения, температурный и воздушный режим

Соответствует требованиям СанПин 2.4.1.3049-13.

Система водопровода, канализация, отопление

В рабочем состоянии

Коридоры и раздевальные комнаты детского сада оборудованы информационными стендами и плакатами «Информация для родителей»,   «Информация для педагогов», «Фотовыставка», «Азбука безопасности»,» Антитеррор» «Правила дорожного движения», «Электробезопасность»,» Экологическое воспитание»,» Спорт и я подружились навсегда!», для оформления интерьера используются комнатные растения, поделки и рисунки детей. Предметно-развивающая среда соответствует ФГОС ДО.

Своеобразной визитной карточкой образовательного учреждения является его территория, важная составляющая образовательного пространства дошкольного детства. Участки ДОУ оборудованы игровыми металлическими и деревянными конструкциями, имеется отдельная игровая спортивная площадка для проведения физкультурных занятий на воздухе. У каждой группы есть отдельная беседка, место для хранения выносной игрушки и инвентаря для труда на улице. Коллектив ДОУ стремится сделать игровые площадки и участки не только красивыми, для чего ежегодно проводится целый комплекс мероприятий по их ремонту, оформлению и озеленению, но и полезными в плане всестороннего развития детей с учетом сезонных изменений в природе. Наряду с сотрудниками воспитанники и их родители также принимают активное участие в этой работе.