Тематическая неделя «Космос – это мы!»

Космос всегда был интересен людям, а сколько тайн и загадок он содержит для детей! Триумфальным днем в космонавтике считается 12 апреля 1961 года. Первый полет человека в космос, осуществленный Юрием Гагариным, навсегда вошел в мировую историю человечества как одно из главных достижений всех жителей планеты Земля за все время существования человеческой цивилизации!

В МБДОУ №10 с.Новопокровка («Светлячок») прошла тематическая неделя «Космос – это мы!», посвященная Дню космонавтики. В рамках «недели космонавтики» воспитанники ДОУ познавали загадочный мир звёзд и планет, узнали много нового и интересного о космическом пространстве, освоении космоса людьми, работе космонавтов, истории развития космонавтики и  первом космонавте. Воспитатели  читали им статьи из энциклопедий и художественную литературу о космосе, учили стихотворение с применением мнемотехники,  беседовали с ними на интересные темы, проводили физкультминутки и пальчиковые гимнастики на космическую тематику, дети играли в космонавтов, смотрели мультимедийные презентации об истории освоения космоса, о собаках Белке и Стрелке, которым удалось до человека побывать в космосе, о первом полете Юрия Гагарина. Дошкольники старшего возраста изучали звездное небо, созвездия и планеты Солнечной системы, рассматривали книги, плакаты, альбомы  о космосе и космонавтах.

Свои знания и фантазии о космосе ребята воплощали в творческих работах. Они рисовали, лепили, мастерили. Были организованы выставки: в младшей группе – «Ракеты», в средней группе –  «Ракета в космосе», в старшей группе – «Этот загадочный космос» (совместная работа с родителями), в подготовительной к школе группе – «Космос», «Полет на луну».

Воспитанники  подготовительной к школе группы Греб Макар, Митрошин Дима, Данилян Максим приняли участие во Всероссийской тематической викторине «Удивительный космос». Ребята отвечали на такие вопросы викторины, как: «В честь какого события отмечается праздник – День космонавтики?», «Что является центром солнечной системы?», «Какая из планет Солнечной системы является самой большой?», и другие интересные вопросы. Все трое участников получили грамоты за призовые места, а их воспитатель Уфимцева Л.А. – за подготовку призёров.

Завершением в работе с детьми о космосе стало спортивно-музыкальное развлечение «Путешествие к далеким звездам». В космическом путешествии приняли участие дошкольники старшей и подготовительной к школе  групп. Началось оно с разминки «Космодром», после того как юные космонавты размялись они собрали свои «космические команды», выстроили для своего полета ракеты, на перегонки заняли в ней места, после чего был «полет на Марс» и «гонки на луноходах», а также специальное космическое задание «спасение космонавтов» и «отгадывание космических загадок». В конце своего путешествия ребята под космическую музыку «полетали» в невесомости, после чего благополучно «вернулись на Землю».

Юные космонавты проявили свою ловкость, находчивость, сообразительность,  показали всю свою спортивную удаль, они весело и задорно выполнили все задания. И девчонки, и мальчишки доказали, что они такие же смелые, сильные и сообразительные, как космонавты.

Таким образом, благодаря проведению всех мероприятий в рамках тематической недели,  сформированы знания, представления о космосе, эмоциональное, ценностное отношение к людям, работа которых связана с освоением космоса; были развиты познавательные и интеллектуальные способности детей,  творческий потенциал.

Приобщение к государственным праздникам способствует пробуждению  у дошкольника патриотических чувств, воспитывает чувство гордости за родную страну, которая стала первой в освоении космоса.

12 Апрель 2017, 1553 просмотра.